本学では、学生諸君一人ひとりのニーズに応えるため、先生方の研究室等において「オフィスアワー」を開設しています。
自分の目標を具現化したり個性を伸ばす時間として、また将来の就職に有利な資格取得等に大いに活用し、自分の世界を拡げてください。勉強のこと、将来のこと、生活のこと、どんな相談でも受け付けます。独りで悩まないで気楽に研究室を訪ね、キャンパス・ライフを更に充実したものにしましょう!

※先生方の研究室の場所、訪問可能な時間については校内の掲示板を確認してください。

2018年 オフィスアワー(福岡キャンパス)

学科 担当教員 場所 在 室(相談可能 )時間 主要担当科目
曜日 時間 曜日 時間
経済学科
ラフマン モクレスール
K355
11:00~12:40
13:00~14:00
国際関係論
社会学
国際ボランティア
佐々木正廣
K308
14:30~16:00
16:10~17:10
ミクロ経済学
経済政策
竹川 克幸
K370
11:30~12:30
13:00~14:20
日本史 地域再発見
日本事情 観光文化論
都築 繁利
K274
12:50~14:20
12:50~14:20
日本史 東洋史
戸田 宏治
K306
12:50~14:20
公共経済論
経済法
坂井 ケイ
K305
12:50~14:20
日本語
SDセミナー・基礎ゼミ
平 誠一
K353
12:50~14:20
10:40~12:10
政治学・憲法
国際政治外交史
商学科
合力理可夫
K457
14:40~16:00
10:00〜12:00
商学、商業史
八杉 哲
K231
8:40~10:30
12:30~14:20
銀行論、証券論
国際関係論
新井 敦子
K408
16:30~17:30
14:00~16:00
エアラインマネージメント論
エアライン実務
ホスピタリティーマネージメント
上野 真二
K414
12:50~14:20
12:50~14:20
会計監査論
会社法
谷 和也
K458
14:30~16:00
12:10~12:50
簿記原理Ⅰ、税法概論
税務会計論
杉野 優子
K460
14:30~16:00
10:40~12:00
職業指導
流通経済論
生井 直美
教務課窓口
10:00~11:00
10:00~16:00
なんでも相談
二宮いづみ
K416
10:40~12:10
日本語関係
経営学科
牧本 啓子
K417
14:30~16:00
14:30~16:00
教育相談
教育心理学
井上 伸明
K418
12:50~14:20
12:50~14:20
情報処理論
情報経営学
友枝 文也
K266
12:10~12:50
12:10~12:50
教職課程履修
教員採用試験等
寺地 一浩
キャリアサポートセンター
12:50~14:20
マーケティング論
経済学
金井 昌平
高大連携センター
16:15~17:15
文章表現
朴 峰寛
K469
10:00~11:30
13:00~14:30
福祉経済論
インターンシップ
河口 陽子
K267
12:50~14:20
10:40~12:10
教育原理
生徒指導論
教育実習関連
呉 炫娥
K223
12:50~14:20
14:30~16:00
経営学・韓国語・
日韓交流などを相談
高井 曜子
K221
12:50~14:20
12:50〜14:20
日本語
山原 智
K205
3・4・5限
3・4・5限
教育方法論
教育課程論
中里亜希子
K415
14:30~16:00
日本語
なんでも相談
学生生活全般
星野 卓也
K229
16:10~17:40
12:50〜14:20
音楽文化論
エンターテインメント論
永吉 節子
K217
13:00~14:30
日本語
黒田 詔子
K226
14:20~15:50
12:20~13:50
日本語(能力試験対策)
学業全般
森 由紀
712教室
16:10~17:40
情報リテラシー
情報系資格取得対策
石橋 由規
K217ⅡC
10:40~12:10
アントレプレナーシップ
ベンチャー・起業
山口 勝士
K228
14:30~16:00
14:30〜16:00
SDセミナー・基礎ゼミ
専門ゼミ
吉田 雅彦
K204
14:30~16:00
経営学
経営組織論、経営戦略論
経営法学科
小嶋 惠
K504
10:30~12:30
全般
市川 千尋
K373
14:30~16:00
14:30~16:00
経済学・銀行論・学業全般
スキューバダイビング資格(プロライセンス含む)関連
大塚 和弘
キャリアサポートセンター
13:00~16:00
10:30〜12:00
金融商品取引法
知的財産権法
陳 月華
K505
12:10~13:30
14:00~15:30
中国語・留学生業務全般
長岡さくら
K372
14:30~16:00
国際法
福重 一成
K502
14:30~16:00
16:10~17:40
日本語
*月は教養基礎講座
山口 雄介
K507
14:30~16:00
12:50~14:20
心理学
健康スポーツ経営学科
蘭 和真
K470
9:40~12:10
レクリエーション論
瀧 豊樹
K559
12:50~14:20
15:00~17:00
スポーツ心理学
木村 公喜
K558
12:10~12:40
12:15〜12:45
スポーツ生理学
スポーツ栄養学
光井 信介
K560
10:40~12:10
12:50~14:20
運動機能解剖学
健康スポーツ実習Ⅰ・Ⅱ
坂口 英章
K555
10:40~12:10
卒論指導
片桐 章光
記念体育館
10:40~12:10
14:30~16:00
レクリエーション指導法、スポーツ
岡田 康太
K561
10:40~12:10
スポーツビジネス論
スポーツ経営戦略論
グローバルビジネス学科
ブルーノカートクリスチャン
K354
10:00~11:30
13:33~14:30
英語I・II
ミクロ・マクロ・国際経済
政治学、専門ゼミ
濱田 幸裕
K369
12:50~14:20
12:50~14:20
英語Ⅰ.英語Ⅱ
麻生 雅樹
K272
12:50~14:20
12:50~14:20
英語Ⅰ~Ⅲ
椿 健太朗
K303
13:30~15:00
13:30~15:00
留学
労務